Свежие данные Держкомстата показывают, что ВВП увеличился на 4,2% (III квартал 2019 к III кварталу 2018).
При этом, промышленное производство, база всех развитых экономик, сократилось на минус 1,0% (III квартал 2019 к III кварталу 2018).
Рост обеспечивается, прежде всего, за счет:
— сельского хозяйства (рекордный урожай, благодаря, прежде всего, погоде),
— торговли,
— банковского сектора (кстати, при уменьшении объемов кредитования реального сектора) и
— строительства (ремонт на нескольких меткомбинатах, строительство ветровых и солнечных электростанций под завышенный зеленый тариф).
Другими словами, рост в 4,2% является некачественным и неустойчивым, так как зависит от внешних факторов, базируется на продаже сельскохозяйственного сырья, не создает новых рабочих мест и происходит на фоне углубления деиндустриализации.
Но, несмотря на неустойчивость и некачественность, деиндустриализированный рост приведет к вполне реальным и осязаемым дополнительным выплатам по внешнему долгу.
Если тенденция сохранится, и по результатам 2019 года реальный ВВП увеличится на 4,2%, то дополнительные выплаты из бюджета (т.е. денег налогоплательщиков) по внешнему долгу составят порядка $350 млн.
Благодаря реструктуризации им. Яресько, привязавшей выплаты по внешнему долгу к росту ВВП. До 2040 года.
Сервіс підбору кредити онлайн без відсотків - http://tinyurl.com/tyn5kyv
Неплохо бы видеть рост по каждой из ведущих отраслей. Вполне может оказаться, что рост торговли обеспечен крепнущей гривной и, фактически, поддержкой импорта. В свою очередь банки могли подняться на ОГВЗ и потребкредитовании=ростовщичестве.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023